Subasta 965, Lote # 186 ROLANDO SOSA (Ciudad de México, 1983 - ) Resguardo del olvido Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "Naturaleza muerta", muestra colectiva presentada en galería Domicilio Conocido en 2019. Rolando Sosa estudió Diseño y Comunicación Visual con especialidad en ilustración en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha tenido dos exposiciones individuales y participado en más de 50 colectivas. Obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones, 2010 y posteriormente en 2012. Realizó una residencia artística en Emiratos Árabes Unidos en 2013. Su obra ha sido seleccionada en diversas bienales y concursos, entre los que destacan: La Séptima Competencia de Pintura y Escultura Figurativas '1, organizada por la Fundació de les Arts i els Artiste en Barcelona, el XXXII Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes, la XV Bienal de Pintura Joaquín Clausell en Campeche y la II Bienal de Pintura José Atanasio Monroy en Jalisco. Su obra forma parte de colecciones públicas y privadas en México, Japón, Estados Unidos, España, Francia, Alemania, Arabia Saudita y Emiratos Árabes Unidos. Fuente consultada: "Rolando Sosa". México. Art-Facto, sección Artes Visuales. 80 x 60 cm USD $2,000-$3,000 Estimado $40,000-60,000