Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 186

ROLANDO SOSA
(Ciudad de México, 1983 - )

Resguardo del olvido
Firmado y fechado 2019 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "Naturaleza muerta", muestra colectiva presentada en galería Domicilio Conocido en 2019.
Rolando Sosa estudió Diseño y Comunicación Visual con especialidad en ilustración en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha tenido dos exposiciones individuales y participado en más de 50 colectivas.
Obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones, 2010 y posteriormente en 2012. Realizó una residencia artística en Emiratos Árabes Unidos en 2013. Su obra ha sido seleccionada en diversas bienales y concursos, entre los que destacan: La Séptima Competencia de Pintura y Escultura Figurativas '1, organizada por la Fundació de les Arts i els Artiste en Barcelona, el XXXII Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes, la XV Bienal de Pintura Joaquín Clausell en Campeche y la II Bienal de Pintura José Atanasio Monroy en Jalisco. Su obra forma parte de colecciones públicas y privadas en México, Japón, Estados Unidos, España, Francia, Alemania, Arabia Saudita y Emiratos Árabes Unidos.
Fuente consultada: "Rolando Sosa". México. Art-Facto, sección Artes Visuales.
80 x 60 cm

USD $2,000-$3,000
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote